Что мы лечим

Что мы лечим

Полный перечень заболеваний и расстройств которыми занимается наше отделение

Подробнее
Новости

Новости

Актуальные новости, последние события нашей клиники

Подробнее
Специалисты

Специалисты

Лечащие врачи и консультанты отделения

Подробнее

Психиатрическая клиника Корсакова

Психические расстройства – тема весьма деликатная. Эта область медицины окружена множеством мифов и заблуждений и многие люди полагают, что именно с ними ничего подобного случиться не может принципиально. Между тем, от заболеваний, затрагивающих центральную нервную систему, не застрахован никто: затянувшаяся стрессовая ситуация, приводящая к депрессии, последствия черепно-мозговой травмы, возрастные явления – в этих и многих других случаях психиатрия необходима. Жители Москвы могут обратиться в Психиатрический центр Корсакова – одно из старейших медицинских учреждений российской столицы.

Клиника психиатрии им. Корсакова С.С.

История этого заведения начинается в 1887 году, когда в Москве была основана новая психиатрическая лечебница, возглавил ее выдающийся отечественный психиатр Сергей Сергеевич Корсаков. В работу больницы он сразу же внес передовые для своей эпохи изменения: перестали применяться смирительные рубашки, режимные изоляторы и другие болезненные методы, на окнах не было решеток, а пациентам разрешалось прогуливаться по отгороженному от улицы саду (существует версия, что сад этот принадлежал Л. Н. Толстому, который подарил его больнице).

В 1899 году клинику посетили несколько выдающихся европейских психиатров – Ч. Ломброзо, Ж. Маньян, О. Мари, Ш. Валлон и другие, в память о визите они посадили аллею деревьев, которую и сегодня можно видеть в саду больницы. В разные годы Клиника психиатрии и психотерапии возглавлялась Ф. Е.Рыбаковым, Н. М. Жариковым, П. Б. Ганнушкиным – учениками и последователями С. С. Корсакова. Здесь работали Н. Н. Баженов, А. Я. Кожевников и другие выдающиеся отечественные психиатры.

В настоящее время Психиатрический центр в г. Москва является подразделением Университетской клинической больницы № 3 – клинической базы Первого МГМУ им. И. С. Сеченова.

Центр психиатрии Корсаков в Москве

В лечебном заведении и сегодня придерживаются принципов, установленных его основателем:

принцип нестеснения;
ориентация на личность больного;
моральное воздействие врачей на пациентов.

В сочетании с новыми методами, которые активно внедряет в свою практику психдиспансер Корсакова в Москве, это позволяет обуздать практически любой психический дефект, помочь больному восстановить социальные связи и работоспособность.

В лечении расстройств центральной нервной системы важную роль играет диагностика. Для уточнения всех аспектов состояния больных психологический центр Корсакова задействует разнообразные диагностические методики, в частности, МРТ и компьютерную мультиспиральную томографию.

Центр психического здоровья в Москве им. Корсакова

Лечение психических заболеваний – основной вид медицинской деятельности, который практикует московская Клиника психиатрии и психотерапии – предполагает работу с различными видами расстройств:

Что мы лечим

неврозами

Заболеваемость неврозами увеличивается год от года, что во многом связано с особенностями современного общества и ритмом жизни. Проявления их многообразны – нарушения сна, упадок сил, панические атаки, снижение работоспособности, разнообразные соматические проявления (нарушения пищеварения, жар, озноб и др.), за которыми не стоит какая-либо органическая патология. Если указанные симптомы сохраняются в течение трех-четырех недель, необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту. В лечении невроза ведущую роль играет психотерапия, в ряде случаев дополняемая медикаментами.

Новости

психозами

К числу более тяжелых расстройств относятся психозы, их характерная черта – искаженное восприятие реальности пациентом. Различают психозы врожденные, включая генетические, эндогенные, вызванные внутренними причинами, и экзогенные, спровоцированные внешними факторами. В клинике успешно борются со всеми видами психозов. Прогноз зависит от происхождения заболевания и степени его выраженности. В ряде случаев возможно полное выздоровление, но даже если оно недостижимо (например, при генетически обусловленных заболеваниях) удается в определенной степени преодолеть симптомы и улучшить качество жизни пациента.

Специалисты

депрессиями

Депрессия представляет собой расстройство, характеризующееся устойчивым снижением настроения, замедленностью движений, негативной направленностью мышления. Это наиболее распространенная разновидность психического расстройства. Она возникает в результате психологической травмы или хронического стресса. Встречаются также эндогенные депрессии, вызванные воздействием внутренних факторов, но они бывают достаточно редко и составляют не более 1% от общего числа случаев.

Другое направление работы – психотерапия, связанная с лечением пограничных расстройств, характеризующихся эмоциональной неустойчивостью. Специалисты помогут справиться с тревожностью, нарушением социальной адаптации, паническими атаками и другими проявлениями.

В клинике представлена также наркология, в такой помощи сегодня нуждаются многие люди. Московский Наркологический центр им. Корсакова поможет при различных формах зависимости:

алкоголизме,
наркомании,
токсикомании.

Во всех случаях речь идет о комплексном лечении, позволяющем преодолевать и химическую, и психологическую зависимость. В тяжелых случаях возможно помещение в отделение неотложной наркологии, где имеется палата интенсивной терапии.

Частный психдиспансер в г. Москва

Для успешного лечения большое значение имеют условия, в которых оно осуществляется, и частная психиатрическая клиника учитывает этот фактор в полной мере. Для пациентов создается самая благоприятная обстановка:

Представлены два женских и два мужских отделения.
В каждом из них имеются палаты повышенной комфортности.
Каждому пациенту обеспечивается индивидуальный подход, учитывается непереносимость отдельных медикаментов.

Многие пациенты отмечают доброжелательное отношение врачей, проявляющееся и в тоне общения, и в максимальном внимании к больным. Доктора готовы прийти на помощь даже вне приема, будучи на связи с пациентами постоянно. Такой подход сочетается с высоким уровнем квалификации, в клинике работают врачи высшей категории, среди них есть доктора и кандидаты наук, профессора, а также члены РАМН.

Психиатрический диспансер Корсакова

В этом медицинском заведении оказывают помощь при широком спектре расстройств нервной системы, включая соматоморфные нарушения, расстройства пищевого поведения, ухудшение сна, расстройства адаптации. Применение современных методов лечения позволяет справиться и с такими тяжелыми заболеваниями, как шизофрения, последствия органических поражений мозга.

Обращаясь к врачу, можно не сомневаться, что наши психиатрические клиники Москвы со стационаром окажут помощь на современном уровне. На официальном сайте приведен адрес и телефон для связи, здесь же можно узнать цены на услуги и посмотреть фото, дающие представление об обстановке лечебного учреждения. Многочисленные положительные отзывы пациентов и их родственников подтверждают, что лечение в стационаре дает прекрасные результаты, помогая больным вернуться к полноценной жизни.

Лицензии