«Эффект Пиноккио» и как не попасть под его влияние

Эффект Пиноккио

Каждому из нас хотя бы раз в жизни доводилось говорить неправду и при этом ощущать, как по жилам течет холодная кровь. Выражение «врет и не краснеет» неоднократно изучалось специалистами, что повлекло за собой ряд интересных выводов.

Что представляет собой «эффект Пиноккио»

На самом деле выражение «эффект Пиноккио» пришло к нам со сказки писателя К.Коллоди «Приключения Пиноккио». Его суть заключается в том, что у героя нос становился больше при подаче неправдивой информации. В далеком 1881 году это расценивалось как слишком перенасыщенная фантазия автора. На сегодняшний день это воспринимается немного иначе. Новые технологии позволяют доказать тот факт, что у человека меняется форма носа, когда он лжет. Единственное, нос не увеличивается, а уменьшается, но увидеть это невооруженным взглядом, конечно же нельзя. Сказка «Пиноккио» интересна исследователям и многими другими медицинскими синдромами.

Как наука переплетается с Пиноккио

Сказка К.Коллоди стала известной и популярной на то время.

В 1977 году состоялась дискуссия, а которой разбирался ряд проблем пациентов, связанных с психиатрическими отклонениями и влияние этого на проблему деформации носа. Помимо этого, персонаж Пиноккио очень широко используется психотерапевтами в изучении проблем детской психики и аутизма в целом.

Как эффект Пиноккио работает в современном мире

В начале 2012 года в научном издании была опубликована статья, в которой описывалось применение томографии для выявления взаимосвязи температуры тела с враньем, как психологическим явлением. По итогу, ученые отметили, что при вранье у человека изменяется температура тела в области глазных мышц и на кончике самого носа. Обнаруженное явление получило название «эффект Пиноккио».

После ряда исследований, ученые отметили, что в человеческом организме не существует органа, отвечающего за неправду. В этом процессе принимает участие ряд физиологических реакций, которые напрямую связаны с напряжением и волнением, а также прочими особенностями организма. Именно определенные части мозга, задействованы в этих эмоциональных процессах влияют на терморегуляцию организма и определенных органов.

При исследовании были зафиксированы такие результаты:

- при умственной нагрузке и напряжении снижалась температура на кончике носа,

- при возникновении паники, повышалась температура тела,

- температура повышалась в уголках глаз при малейшем волнении.

Таким образом, это позволяет сделать выводы, что у врущего человека краснеет кончик носа и лицо приобретает желто-оранжевый оттенок. Если сводить все к реальным фактам, то эффект Пиноккио имеет обратный результат и нос вследствие неправды уменьшается.

Точность эксперимента и исследования лжи при помощи томографии составила 85%. По сегодняшний день проводятся многочисленные исследования в данном направлении, это значит, что нам предстоит узнать еще много нового и интересного.

Возможности использования «эффекта Пиноккио» на практике

Точность исследований с помощью томографа, открывает широкие возможности на допросах и прочих жизненных обстоятельствах. Вся система работы с лживой информацией связана с физиологическими изменениями температуры тела в области слезной точки и кончика носа. Исследования показывают, что возникает повышенная активность в правой миндалине и нижней части лобной извилины при предъявлении ложной информации. Активность этих точек увеличивается, если предъявления реально правдивы и не изменяется, если факты являются ложью.

Данный эффект помогает в раскрытии многих дел, выявлении правдивой и ложной информации в различных обстоятельствах и дают толчок к новым исследованиям, дабы лучше познать работу человеческого мозга.

Критика в сторону «эффекта Пиноккио»

Любая сенсация и высказанная новая информация имеет своих сторонников и оппонентов. Каждое исследование имеет подтверждающие факты и аргументы, которые полностью объясняют ситуацию, но этого достаточно не всем. Жесткая критика обнародована в исследовании одного ученого говорит о том, что признаки обмана сильно преувеличены и не имеют четких обоснований. В своей критике автор упирается на методы Монте-Карло, то есть случайных процессов, которые не связаны между собой. Следует заметить, что именно эти методы применяются в математике, экономике и теории управления.

Но, единичная критика не может затмить значимость многих экспериментов, продолжительностью не один год.

В повседневной жизни достаточно просто научится анализировать мимику и жесты людей, чтобы визуально определить правдоподобность излагаемой ими информации.

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи