Особенности приема антидепрессантов и их влияние на организм

Что такое антидепрессанты

Когда человека мучает головная боль, сердечная или повысилась температура выпить обезболивающее или другое необходимое лекарство считается нормой. Но в ситуации, когда у человека развивается депрессия, прием антидепрессантов вызывает сопротивление и ряд вопросов. Зачем? Почему? Какие побочные реакции они вызывают? Являются самыми распространенными вопросами не только больного, но и родственников.

Что такое антидепрессанты и как правильно их принимать

Антидепрессантами являются препараты, которые помогают устранить или ослабить симптомы депрессии. Стоит отметить, что антидепрессанты могут повлиять на повышение настроения у пациента, если оно патологически снижено, и не вызвать абсолютно никакой реакции у здорового человека.

Существует ряд антидепрессантов, которые имеют различные эффекты. Это помогает справиться с различными формами депрессии, спровоцированной разными факторами: эндогенным, соматическим, интоксикационным и психогенным. Также в медицине представлены ряд препаратов, которые имеют противотревожное действие и позволяют бороться с обсессивно-компульсивными расстройствами. Такие препараты используются для лечения психосоматических заболеваний.

Стоит отметить, что антидепрессанты также широко используются для лечения нервной анорексии и булимии.

Антидепрессанты – это психотропные препараты, принимать такие медикаменты необходимо осознанно и правильно. Нельзя резко и самостоятельно заканчивать прием. Выбор самого препарата, его дозы и кратности приема необходимо доверять только психиатрам.

Как правильно принимать антидепрессанты и когда они начинают действовать

Для того чтобы лекарство приносило пользу и выполняло свое предназначение необходимо правильно его принимать. Если соблюдать все рекомендации специалистов, то положительный результат лечения не заставит себя ждать, а эффект побочных действий будет минимальным. Как правило, прием антидепрессантов назначают на утреннее время. Увеличивать дозу необходимо только по рекомендации доктора, как и уменьшать ее, что позволит избежать негативного эффекта. 

Результат от лечения антидепрессантами наступает не так быстро, как от других медикаментозных средств. Препараты этой категории способны проявить эффект от приема только спустя 3-4 недели после начала приема. Значительное улучшение от лечения можно наблюдать уже спустя 1,5-2 месяца.

Как долго можно принимать антидепрессанты

Следуя рекомендациям специалистов различных стран, принимать антидепрессанты можно не более чем полгода. Сложные состояния и хронические расстройства требуют более длительного приема, но и то исключительные случаи. Следует также подметить, что результата от приема таких препаратов на протяжении 2-3 недель, не даст желаемого результата. В любом случае всегда нужно следовать рекомендациям специалистов.

Алкоголь с антидепрессантами и возможен ли их прием в время беременности или кормления грудью

Антидепрессанты категорически противопоказано принимать с алкогольными напитками. Во-первых, на фоне алкогольных напитков, прием антидепрессантов может привести к утрате контроля над поведением, а во-вторых – многие антидепрессанты усиливают действие алкогольных напитков на организм. Практически все лекарственные средства негативно сказываются на работе почек и печени, именно поэтому нужно максимально постараться себя контролировать и следовать рекомендациям специалистов, чтобы выздоровление настало как можно раньше.

На фоне проведенных исследований следует отметить, что прием антидепрессантов таких как венлафаксин, пароксетин и серталин являются абсолютно безопасными для плода. Также было установлено что прием других разновидностей антидепрессантов на ранних сроках беременности значительно увеличивает риск развития врожденных пороков.

Таким образом следует сделать вывод, что антидепрессанты – это сложные препараты, которые следует принимать только под наблюдением врача и четко по инструкции.

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи