Эффект Веблена: почему высокая стоимость стимулирует к покупке

Эффект Веблена

Сегодня мы поговорим об эффекте Веблена. Явление получило свое название в честь Торстейна Веблена – известного во всем мире экономиста. Именно он впервые не только обратил внимание, но и изучил явление, о котором мы поговорим далее. 

Суть феномена 

Веблен является автором книги, в которой описывается так называемое «демонстративное потребление». Автор объясняет его как потребность человека повысить свой статус посредством обладания разного рода предметами роскоши. Отличительной чертой является то, что стоимость таких товаров выходит за общепринятые законы формирования цен. 

Как всем известно из базового курса экономики, ценообразование построено на законах спроса и предложения, когда высокая стоимость товаров снижает уровень их востребованности. 

Но при этом существует ряд товаров, которые выходят за пределы этих законов. Их классифицируют как атрибуты роскоши: уникальные вина, эксклюзивные автомобили, украшения или даже книги. Уникальность заключается в том, что их высокая стоимость приводит к повышению желания ими обладать. Но если вдруг цена упадет, покупателей также станет меньше. 

Желанию приобрести такие товары нет рационального объяснения, ведь их высоко ценят не в силу практичности. Роль играет лишь высокая стоимость. Такие покупки люди совершают, чтобы продемонстрировать свой социальный статус, подчеркнуть значимость или же доказать другим людям свою платежеспособность, выставить на показ высокий уровень дохода. Некоторыми людьми также руководит желание показать чувство стиля окружающим.

Веблен также описал праздный класс, под которым он подразумевает определенную прослойку общества, которая имеет высокое материальное положение, но при этом не работает. Представители праздного класса могут себе позволить покупать дорогостоящие товары, демонстрируя их. 

Описанный Вебленом эффект давно и широко применяется в ряде маркетинговых кампаний известных брендов. При этом упор при продвижении товаров сделан на то, чтобы убедить человека (потенциального покупателя) в уникальности продукции и положительном влиянии на статус. 

Конкретные примеры товаров

Суть эффекта – в парадоксе, когда повышение стоимости приводит к тому, что увеличивается количество людей, которые хотят обладать этими товарами. Аналогично обстоят дела и с услугами. 

Товары и услуги подпадают под эффект Веблена, стоимость товаров существенно возрастает. При этом этот парадокс достаточно трудно объяснить с точки зрения базовых принципов экономики. Повышение стоимости также делает товары или услуги эксклюзивными, что повышает уровень спроса. Чаще всего эффект распространяется на одежду, уникальную обувь от именитых дизайнеров, а также картины, скульптуры и другие элементы искусства, а также объекты недвижимости, транспортные средства и техника. Например, одной из самых популярных групп товаров являются ювелирные украшения. В некоторых случаях они становятся удачным объектом инвестиции, что позволяет людям, принадлежащим преимущественно к среднему классу, аккумулировать средства. 

Покупая такие вещи, люди мало обращают внимание на функциональность и полезность, важную роль играет то, насколько положительно приобретение скажется на социальном статусе и том, как окружающими будет оценено приобретение. Это своего рода демонстрация, рассчитанная на широкую аудиторию.

Почему возникает эффект

Как и говорилось выше, люди руководствуются желанием продемонстрировать окружающим свой социальный статус, продемонстрировать доход, а в некоторых случаях – превосходство. 

Поэтому наиболее подверженной этому эффекту категорией граждан являются те, кто оказывается на периферии среднего уровня заработка и высокого. Таким образом люди пытаются ускорить процесс перехода и подкрепить его. 

Не менее часто покупают товары описанных групп люди, чья самооценка напрямую зависит от того, как их воспринимают окружающие люди. Как правило, речь идет о молодых людях, которые лишь выстраивают свой образ и вырабатывают определенную модель позиционирования. Зачастую образы копируются с более успешных и состоявшихся людей. 

Желание приобрести товар может быть навеянным. Как правило, люди, вхожие в определенные элитарные прослойки общества, пытаются дотянуться до желаемого уровня. В таком случае приобретение дорогостоящих товаров является одним из самых простых методов. 

Стоит сказать и про коллекционеров, которые целенаправленно охотятся за товарами, имеющими высокую стоимость, уникальность и культурную ценность. В таком случае стоимость также играет роль, ведь напрямую связана с эксклюзивностью. 

Напоследок: эффект Веблена распространен по всему миру. Исключением являются лишь страны третьего мира, где средний заработок попросту не позволяет делать столь дорогостоящие приобретения. 

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи