Внутрисемейные конфликты: как решить проблему

Внутрисемейный конфликт

Французский писатель и великий знаток психологии человека и человеческих отношений А. Моруа тонко и точно представил сложности внутрисемейных отношений: два сблизившихся корабля качаются на волнах, сталкиваясь и скрипя бортами. И в самом деле, абсолютная идиллия и гармония в супружеской жизни – чрезвычайно редкая вещь.

Вероятно, самым сложным и наиболее ответственным этапом в жизни молодой семьи является начальный этап. Именно в указанное время новоиспеченные муж и жена сталкиваются с первыми семейно-бытовыми проблемами. Происходит притирка характеров и жизненных позиций. Это чрезвычайно тяжелый период отношений, который сопровождается подъемами и спадами настроений молодоженов. Очень часто данный момент жизни откладывает свой отпечаток на дальнейшей судьбе семьи.

Межличностные отношения в семье

Прежде чем раскрывать проблему внутрисемейных конфликтов, стоит разобраться, что представляют собой межличностные отношения в семье. Межличностные отношения в семье являются ведущим моментом ее жизнедеятельности, устанавливают результативность ее существования и выступают источником ее развития и роста.

Главный принцип общения в семье – темпераментность и концентрированность эмоций. Разница общественных и деловых контактов от семейных отношений в том, что общение с близкими и родными не ограничивается никакими строгими правилами и социальными рамками.

В каждой семье существует свой словарь для общения, например какие-то прозвища, и значимые даты, события, тайны.

Какие встречаются типы взаимодействия в семье

Сотрудничество – члены семьи готовы поддержать, уступить, роли очень гибко распределены, очень выражены взаимопомощь и стремление вместе разрешать любые конфликты.

Паритетные отношения – брак, построенный на обоюдной выгоде и равнозначных правах партнеров.

Соревнование – желание лидерства на фоне поддержания доброжелательности к супругу.

Конкуренция – стремление «подавить» и превзойти вторую половинку любыми методами. В отношениях прослеживается ревность, зависть и борьба за лидерство. Связь поддерживается при помощи привязанности, общих задач и интересов.

Антагонизм – несовместимость, отсутствие гармонии и противоречивость интересов, приводящие к распаду семьи.

Псевдосотрудничество – «муляж» благополучия не основанный на реальной поддержке.

Соперничество – двойственность отношений, постоянная несогласованность чередуется с доброжелательностью.

Изоляция – чрезмерная независимость и эмоциональная разобщенность супругов.

Что такое внутрисемейные конфликты

Внутрисемейные конфликты представляют сбой противоборство между членами семьи. Возникает оно вследствие столкновения разнонаправленных взглядов и/или мотивов. Внутрисемейные конфликты обладают своими особенностями, которые нужно учитывать для предупреждения и разрешения этих конфликтов.

Психологи выделяют несколько видов нарушений супружеской коммуникации. К ним относятся: разноречивость невербального и вербального общения, формирование коммуникационных препятствий, управление супругом и злоупотребление манипулированием, расстройство и неправильность передачи чувств, отказ от общения одного из супругов, парадоксальная коммуникация и мистификация (старание не замечать хронического конфликта).

Внутрисемейные конфликты часто приводят к разводу

Если сложность общения принимает постоянный характер, то появляются затруднения в выражении любви и эмоциональной поддержке. Может возникнуть такая проблема, как «маятник конфликта», то есть обычная ссора набирает и набирает обороты. Например, муж неожиданно и беспочвенно вспылил, но чтобы не признавать вину, начинает вспоминать «грехи» в поведении жены и отчитывать ее за это.

В итоге закладывается противоборство и непонимание, которое, если не разрешить сразу, нарастет как снежный ком и в дальнейшем бездна обид приведет к разводу. Чаще в ссоре один атакует и выплескивает агрессию, а другой защищается и теряет собственное достоинство.

Виды внутрисемейных конфликтов

Конфликт может быть конструктивным и деструктивным.

Конструктивные конфликты помогают в семейной адаптации, позволяют выявить и устранить источник разногласия и противоречия, способствуют стабилизации отношений и объединению.

При деструктивных конфликтах психологический дискомфорт и сам конфликт со временем лишь осложняются. Разрешить ситуацию не получается. Главная цель такого конфликта – причинить вред, уязвить другого, что в итоге может закончиться неврозом.

Если в семье произошел сбой в отношениях, нарушилась взаимосвязь и единство ослабилось и ситуация зашла в тупик, то лучше обратиться за помощью к психологу.

Типологии семейных конфликтов

Выделяют три типологии семейных конфликтов: актуальные, прогрессирующие и привычные. Актуальные обычно возникают по сиюминутной причине, прогрессирующие конфликты – это долговременная невозможность приспособиться друг к другу. Привычные представляют собой постоянные противоречия в силу стойких стереотипов.

Основными причинами конфликтов являются следующие: пренебрежительное отношение, сексуальная неудовлетворенность, дефицит положительных эмоций и заботы, зависимость от вредных привычек, финансовые разногласия, распределение обязанностей, проведение досуга.

Ребенок и ссоры родителей

Отрицательное воздействие внутрисемейных конфликтов очень сильно отражается на личности ребенка. Во-первых, он становится постоянным свидетелем конфликтов в семье, а во-вторых, взрослые выплескивают свое раздражение на кроху. Нередко малыш становится орудием споров и объектом перетягивания от мамы к папе.

Эмоционально негативная атмосфера в доме тяжелым грузом ложится на детские плечи. Постоянные стрессы и психологическая незащищенность провоцирует неумение общаться с ровесниками и замыкание в себе. В итоге дети вместо любви к родителям могут испытывать глубокую ненависть.

Предупреждение и разрешение конфликтов в семье

Для предотвращения конфликтов используют: принуждение, конфронтацию, уход от разрешения вспыхнувшего противоречия, сглаживание конфликта, компромисс (лучший вариант).

Чтобы как можно скорее сгладить ссору, нужно научиться управлять эмоциями, стремиться понять своего партнера, понимать, что в конфликте нет правых, отнеситесь со второй половинкой по-доброму и без агрессии.

Для снижения количества конфликтов к минимуму рекомендуется научиться интересоваться партнером, слушать его и говорить об интересах, быть осторожней с приказами, не злоупотреблять критикой, почаще хвалить и понимать свои ошибки.

Не нужно молчать, просить прощение раньше времени, «приплетать» все другие обиды, оскорблять, уклоняться от спора, культивировать обиду и угрожать.

Всегда во время ссоры аргументируйте свое недовольство, ясно формулируйте проблему, не вмешивайте детей, не только говорите, но и внимательно слушайте супруга, и, главное, ищите компромиссы.

Также рекомендуем прочитать статью про голоса в голове.

 

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи

Whoops, looks like something went wrong.

1/1 ErrorException in Filesystem.php line 111: file_put_contents(): Only 0 of 281 bytes written, possibly out of free disk space

  1. in Filesystem.php line 111
  2. at HandleExceptions->handleError('2', 'file_put_contents(): Only 0 of 281 bytes written, possibly out of free disk space', '/var/www/html/vendor/laravel/framework/src/Illuminate/Filesystem/Filesystem.php', '111', array('path' => '/var/www/html/storage/framework/sessions/e7d473d2dee6e99a4dccf5e59ac61992cff90d04', 'contents' => 'a:4:{s:6:"_token";s:40:"pYTTIUFtR40wuHcjpuVEDsZWzFbDd4WCv3v1cSxE";s:9:"_previous";a:1:{s:3:"url";s:44:"https://psihiatrov.net/blog/drugoe/konflikti";}s:9:"_sf2_meta";a:3:{s:1:"u";i:1713581703;s:1:"c";i:1713581703;s:1:"l";s:1:"0";}s:5:"flash";a:2:{s:3:"old";a:0:{}s:3:"new";a:0:{}}}', 'lock' => true))
  3. at file_put_contents('/var/www/html/storage/framework/sessions/e7d473d2dee6e99a4dccf5e59ac61992cff90d04', 'a:4:{s:6:"_token";s:40:"pYTTIUFtR40wuHcjpuVEDsZWzFbDd4WCv3v1cSxE";s:9:"_previous";a:1:{s:3:"url";s:44:"https://psihiatrov.net/blog/drugoe/konflikti";}s:9:"_sf2_meta";a:3:{s:1:"u";i:1713581703;s:1:"c";i:1713581703;s:1:"l";s:1:"0";}s:5:"flash";a:2:{s:3:"old";a:0:{}s:3:"new";a:0:{}}}', '2') in Filesystem.php line 111
  4. at Filesystem->put('/var/www/html/storage/framework/sessions/e7d473d2dee6e99a4dccf5e59ac61992cff90d04', 'a:4:{s:6:"_token";s:40:"pYTTIUFtR40wuHcjpuVEDsZWzFbDd4WCv3v1cSxE";s:9:"_previous";a:1:{s:3:"url";s:44:"https://psihiatrov.net/blog/drugoe/konflikti";}s:9:"_sf2_meta";a:3:{s:1:"u";i:1713581703;s:1:"c";i:1713581703;s:1:"l";s:1:"0";}s:5:"flash";a:2:{s:3:"old";a:0:{}s:3:"new";a:0:{}}}', true) in FileSessionHandler.php line 83
  5. at FileSessionHandler->write('e7d473d2dee6e99a4dccf5e59ac61992cff90d04', 'a:4:{s:6:"_token";s:40:"pYTTIUFtR40wuHcjpuVEDsZWzFbDd4WCv3v1cSxE";s:9:"_previous";a:1:{s:3:"url";s:44:"https://psihiatrov.net/blog/drugoe/konflikti";}s:9:"_sf2_meta";a:3:{s:1:"u";i:1713581703;s:1:"c";i:1713581703;s:1:"l";s:1:"0";}s:5:"flash";a:2:{s:3:"old";a:0:{}s:3:"new";a:0:{}}}') in Store.php line 262
  6. at Store->save() in StartSession.php line 88
  7. at StartSession->terminate(object(Request), object(Response)) in Kernel.php line 155
  8. at Kernel->terminate(object(Request), object(Response)) in index.php line 58