Старческая паранойя

Паранойя у стариков

Проявлением возрастной паранойи является бредовой психоз. Бред – это совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне.

Особенности старческой паранойи

В отличие от шизофрении бред стоек, не сопровождается галлюцинациями, систематизирован, не наблюдается шизофренический дефект личности. Старческая паранойя возникает после 45-50 лет. Развивается данное расстройство постепенно. Человек становится подозрительным, утверждает, что окружающие хотят причинить ему материальный вред (портят вещи, еду, крадут деньги ,одежду, передвигают мебель в квартире, следят, устанавливают аппаратуру для прослушивания, преследуют дабы заполучить имущество, пытаются отравить).

Бред , как правило, имеет малый размах, и не выходит за рамки жилья. Когда обстановка меняется, возможно некоторое угасание симптомов, но через некоторое время они возвращаются иногда с большей силой. Идеи обвинительного характера, как правило, направлены против близких людей. Подобные бредовые высказывания пожилых людей зачастую могут восприниматься окружающими, как чистая правда. В доказательство своих идей, больные приводят крайне сомнительные факты: неправильно стоящий стул, загнуты ковер, царапина на двери, грязь на полу могут интерпретироваться как проникновение посторонних в их отсутствие.

Если бред сопровождается обонятельными, вкусовыми, или слуховыми галлюцинациями, то больные могут утверждать что у пищи стал другой вкус и она, скорее всего, отравлена. Непонятный запах в комнате будет свидетельствовать о намеренной травле газом.

При неприятных телесных ощущениях (покалывания, боли в разных частях тела), больные могут интерпретировать это как воздействие специальной аппаратуры преследователями. Слуховые галлюцинации часто проявляются в виде шорохов, скрипов, стуков, шагов и непонятных шумов в соседних помещениях.

Как лечится паранойя у пенсионеров

Подобное заболевание приносит страдания, как окружающим, так и самому человеку. Больные испытывают тревогу и страх. При нарастании депрессивных симптомов, может возникнуть опасность суицида.

Бредовые идеи при паранойе не поддаются логическому, аргументированному переубеждению. Критика к собственному состоянию отсутствует. Попытка уговорить проконсультироваться у психиатра может быть воспринята агрессивно.

При отсутствии настойчивости со стороны родных и близких, параноидные больные могут годами находиться без надзора и адекватной терапии, совершая при этом непредсказуемые поступки, несущие опасность, как для самого больного, так и для окружающих. При своевременном принятии мер, назначении подходящей терапии и необходимой опеки, можно достичь хорошей динамики и улучшения качества жизни пожилого человека. При возниконевении описаных симптомов у ваших близких, рекомендуем обратится к профильным специалистам клиники Корсакова в Москве.

Также рекомендуем прочитать статью о том, кто такой сексопатолог.

Отзывы

Сергей дмитренког.

У меня обнаружили токсокароз. Болезнь из области паразитологии. Я стал штудировать учебник паразитологии. И с удивлением обнаружил, связь между паразитологией и психиатрией. Дело в том, что некоторые животные (собаки, кошки, свиньи, крысы и т.д.) заражают людей , так называемыми, внекишечными паразитами. Паразитами крови. Которые вызывают страшные болезни. Токсокароз, токсоплазмоз, трихинеллез, эхинококкоз, тениоз и другие. Все эти болезни характерны тем, что в крови больных появляются микроскопические паразиты. Которых много, и которые,выделяют в кровь больного нейро токсины. То есть яды, уничтожающие нервные клетки мозга и всего организма. В результате этого, возникает перманентная стрессовая ситуация, которая может привести к шизофрении и другим психическим состояниям. Вопрос. Как вы считаете, не следует ли начать исследования в области паразитарной психиатрии.?????? Для этого необходимо начать проверять всех психически больных людей, на заражение их внекишечными паразитами. С уважением.

ответить на отзыв
ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи