Про трипофобию

Трипофобия

Что такое трипофобия: болезнь или простой страх?

Порой случается, что самая обычная брезгливость или отвращение к чему-либо увеличивает свою масштабность, возникает заболевание. С трипофобией именно так и получилось – достаточно распространенное отвращение к дырам, открытым углублениям, пузырькам и другим кластерным отверстиям у многих людей приобрело такие гипертрофированные формы, что возникли настоящие клинические признаки фобий.

Трипофобия – болезнь или страх?

Термин «трипофобия» появился не так давно – в 2005 году. Произошел он от двух греческих слов: «trypo» – штамповка, сверление и «fobos» – страх. Это относительно новая фобия, которую пока еще не признала официальная медицина и которой страдает по данным статистики около 10% населения Земли. Клиническая картина во многом зависит от индивидуальных личностных качеств человека и уровня эмпатии.

Проявляется эта фобия нервной дрожью, головокружением, тошнотой, рвотой, потерей координации, кожным зудом и общим ощущением дискомфорта. Чаще всего во время острых приступов при виде какого-либо объекта трипофобии на коже возникает дрожь, происходит учащение сердцебиения и затрудняется дыхание.

Объектами страха при трипофобии выступают:отверстия в любых живых организмах, включая ткани животных и человека:

- угри на коже, акне, расширенные поры, раны на коже, отверстия различных желез и другие;
- отверстия в пищевых продуктах, в т.ч. медовые соты, дыры в сыре, овощах и фруктах, хлебе т.д.;
- отверстия в различных растениях, к примеру, в кукурузе, стручках фасоли, семенах;
- отверстия в камнях и ископаемых;
- отверстия, которые возникли в результате жизнедеятельности живых организмов (гусениц, личинок, червей и других).

Трипофобия: причины возникновения патологии

Трипофобия так же, как и множество фобий развивается по труднообъяснимым и спонтанным причинам. Однако очень часто имеет место психическое, наследственное, возрастное и культурное объяснение появления данной разновидности страха.

Культурными факторами, являющимися причиной развития трипофобии, являются мнения и взгляды, которые возникают в каких-либо определенных культурных объединениях или группах. Зачастую эта фобия проявляется в строго определенной социальной ситуации. В некоторых случаях для трипофобии характерна наследственная предрасположенность.

В истоке ее развития находятся семейные отношения, а на прогрессирование фобии оказывают влияние внешние события в семейной жизни. Часто причиной неприязни к кластерным отверстиям являются детские травмы. Случается, что трипофобия проявляется спустя какое-то время, с возрастом. В таком случае ее проявления зависят от жизненного опыта и пережитых ситуаций. Общеизвестно, что по мере взросления человек склонен накапливать страхи.

Лечение трипофобии

В связи с тем, что в клинической практике пока отсутствует диагноз «трипофобия», эту фобию относят к страхам и навязчивым состояниям. Соответственно методы и способы ее лечения такие же, как и других фобий. Основной задачей психотерапевта является восстановление у пациента нормального физического и психического состояния при виде раздражителя (так называемая десенсибилизация).

С этой целью часто применяется такой прием психологической коррекции: пациенту демонстрируют определенное умиротворяющее изображение, закрепляя состояние покоя. А затем показывают картину объекта с кластерными отверстиями. Спустя некоторое время при повторении таких манипуляций врач добивается того, что у пациента постепенно исчезает чувство брезгливости и отвращения. Происходит восстановление ощущения внутреннего комфорта.

В случае наличия нарушений психической деятельности или появлении соматических расстройств пациенту назначаются противоаллергические и седативные средства. В тяжелых случаях, когда имеют место спазмы, конвульсии, выраженный болевой синдром, показано стационарное лечение с применением противовоспалительных, обезболивающих, противосудорожных и успокоительных препаратов.

К счастью, такие крайние меры требуются очень редко. Гораздо чаще практикуется классическое лечение трипофобии, которое включает различные дыхательные релаксирующие упражнения.

 

 

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи