Экстремальное мышление и опасность такого критического восприятия действительности

До чего может довести экстремальное решение

Понятию «экстремальное мышление» не дано четкого определения. Этот феномен только изучается, а информацию о нем можно отыскать только в зарубежных работах и исследованиях. Такое мышление характерно для человека, который смотрит на мир через призму крайностей: либо все, либо ничего, либо ты со мной, либо ты против меня.

Люди с экстремальным мышлением не воспринимают конструктивной критики в адрес их высказываний. Они убеждены, что человек должен полностью принимать их позицию. В ином случае, он расценивается как враг, что не способен поддерживать, ценить и уважать. Такие люди импульсивны, самоуверенны и часто эгоцентричны.

К чему может привести экстремальное мышление?

Такая форма восприятия приводит к регрессивному поведению, что отражается на всех сферах жизни. Экстремальное мышление мешает здраво оценивать ситуацию и мыслить рационально, сохраняя чувство баланса и меры. Это приводит к проблемам в межличностных отношениях, мешая установлению здорового и продуктивного социального взаимодействия.

Такому человеку тяжело идти на компромисс, а тем более уступать. Он считает, что такая реакция сделает его уязвимым, он потеряет свой авторитет и положение в социуме. Такой человек не уступит, даже если речь идет о сохранении отношений и взаимопонимании. Ему важнее подпитывать свое эго и показывать свою значимость, чем уважать позицию и мнение собеседника или даже близкого человека.

Деструктивная позиция приводит к тому, что рано или поздно отношения со значимыми людьми сходят на нет. При этом, большинство людей с экстремальным мышлением даже не осознают, почему так происходит. Их ментальный паттерн лишает их возможности здраво оценивать ситуацию.

Именно такими бывают сильные формы проявления деструктивного восприятия. Но бывают и менее выраженные, которые крайне сложно распознать. В большинстве случаев человек совершенно не осознает, что самостоятельно разрушает дорогие ему отношения.

Как проявляет себя экстремальный тип мышления

Давайте рассмотрим самые яркие примеры когнитивных искажений, и как на них реагирует человек, который привык кидаться из крайности в крайности.

- Сверхобобщение. Характеризует тип реагирования на ситуации, в результате которого человек воспринимает все слишком критично, не оставляя места разнообразию и широте мыслей. К примеру, ваш товарищ по работе плохо справился с заданием, и теперь у вас в голове сидит четкое убеждение, что он не способен решать поставленные задачи хорошо и постоянно попадает впросак. Или, при встрече ваш собеседник сделал вам замечание, и теперь вы оцениваете себя как грубого, не способного правильно поступать, человека.

- Поспешные выводы. Эта реакция возникает вследствие недостаточного уровня знаний относительно ситуации. К примеру, вы хотите попросить у друга помощи, но почему-то уверены, что его разозлит ваша просьба или он потребует что-то взамен за свои услуги. Особенность таких умозаключений в том, что ранее вы не сталкивались с подобной ситуацией, но полностью уверены, что случится именно так, как вам думается.

- Катастрофизация. Этот пункт очень коварен и не позволяет многим людям трезво оценивать ситуацию. При данной реакции свойственно ожидать только самого худшего варианта развития событий из всех возможных. Многим может показаться, что такие сценарии жизни чрезмерно утрированы, но для человека с экстремальным мышлением это стандартный ход мыслей. Часто такие люди стали жертвами психологических травм в раннем возрасте, когда их психика не могла дать отпор в меру своих возможностей.

Как не попасть в ловушку своего подсознания

Самое важное понятие в борьбе с экстремальным мышлением – это осознанность. Только таким образом человек сумеет распознать, пресечь и побороть признаки нездорового восприятия реальности. Следите за своей реакцией, отмечайте для себя, какие ситуации вызывают у вас сильные негативные чувства и эмоции. Учитесь проигрывать сценарий вашей жизни здраво, отталкиваясь от реального порядка вещей. В любой ситуации придерживайтесь принципа безоценочного суждения – работая над собой, ваша жизнь способна заиграть совершенно новыми красками.

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи