Синдром Созависимости

Проблемы созависимости

Нередко у родственников наркозависимых людей или алкоголиков возникает эмоциональная созависимость, которая являет собой довольно пагубное состояние. Сопровождаясь нарушением психики, а также социальной и личностной деградацией, проблема такого характера нуждается в незамедлительной коррекции. Работа с созависимыми родственниками является важной частью реабилитационной программы для человека, страдающего тем или иным типом зависимости.

Характерные симптомы присутствия созависимости

Зачастую у людей, которые проживают рядом с наркозависимыми или алкозависимыми больными, наблюдается ряд признаков, свидетельствующих о наличии проблем психологического характера. Среди основных симптомов, четко свидетельствующих о развитии созависимости, можно выделить такие моменты как:

- возникновение сильного отчаяния, апатии, депрессии;

- нахождение в постоянном нервном перенапряжении;

- выпадение из социума;

- потеря интереса к работе и хобби;

- постоянно сопровождающее чувство страха;

- сильное тревожное состояние.

Развитие чрезмерной жалости к наркоману или алкоголику не позволяют созависимым родным трезво оценить ситуацию и осознать потребность в помощи узкопрофильного специалиста.

Основные проблемы и последствия созависимости

Возникновение и укоренение созависимости несет за собой ряд серьезных проблем, которые в значительной степени ухудшают качество жизни человека и не дают ему возможность помочь не только себе, но и больному родственнику. Среди списка тех препятствий, с которыми может столкнуться близкий того, кто подвержен наркомании или алкоголизму, особенно часто встречающимися считаются четыре основных проблемы.

1. Быстрое распространение созависимости.

2. Невозможность адекватной оценки возникшей ситуации.

3. Принятие непоследовательных решений и действий.

4. Неправильный подход к улучшению пагубной проблемы.

Если не посетить своевременно медицинского специалиста, нахождение в состоянии созависимости может крайне негативно сказаться на человеке и его окружении. Непосредственно для алкозависимого или наркомана патологическое состояние, которое наблюдается у его близких, приводит к ухудшению и без того опасной проблемы острой тяги к употреблению спиртного или запрещенных веществ. Родственники с синдромом созависимости начинают страдать от проблем со здоровьем, нередко полностью выпадают из социума.

Эффективные пути избавления от проблемы

После того, как пришло осознание наличия ситуации, которую требуется срочно решить во избежание пагубных последствий, созависимому человеку важно обратиться за консультацией к квалифицированному психологу. Получив профессиональную подмогу, закрепить благотворный результат на пути избавления от напасти получится в ходе групповых обсуждений на территории специализированной клиники. Во время таких встреч родственники смогут научиться грамотно оценивать сложившуюся ситуацию, вовремя распознавать манипуляции, подбирать правильную стратегию действий и сохранять спокойствие, следуя разработанному плану.

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи