Что такое Эдипов комплекс и как он проявляется

Что такое Эдипов комплекс

Во всех странах мира довольно распространено явление, когда в детском возрасте юные непоседы изъявляют внезапное желание выйти замуж или жениться на одном из родителей. Некоторых взрослых такие заявления непосед умиляют, но большинство мам и пап сходятся во мнении, что такие мысли сына или дочки не являются нормальными. В психологии такое положение дел причисляется к одному из проявлений эдипова комплекса. Именно поэтому ребенок, проявляющий излишнюю привязанность к родителю противоположного пола, чрезмерно увлечен матерью или отцом, и принимает другого родителя как своего соперника. Согласно теории Фрейда у такого ребенка постепенно развивается сексуальное влечение к родителю противоположного пола. Причем понятие «эдипова комплекса» можно применять к детям обоих полов.

Ключевые аспекты комплекса, таящие опасность

Комплекс, получивший название в честь древнегреческого героя Эдипа, убившего собственного отца и женившегося на своей матери, вторит тем мукам, с которыми он столкнулся согласно истории. Испытывая угрызения совести, Эдип до самой смерти мучился, сначала ослепив себя, затем поссорившись с детьми, а впоследствии и вовсе испытал резкое ограждение от общества.

На начальной стадии комплекса влечение, которое маленькие дети испытывают к родителю противоположного пола, является относительно нормальным состоянием психики. Однако по мере взросления ребенка начинается ряд проблем, и если подросток вовремя не преодолеет возникшие неполадки, в дальнейшем он гарантированно будет испытывать немалые трудности.

Последователи Фрейда считают, что мальчикам обычно легче справиться с подобным явлением ввиду подсознательной боязни кастрации. При этом в некоторых случаях есть риск столкновения с непростыми испытаниями во время избавления от такого психологического недостатка. Другие специалисты в области психологии сходятся во мнении, что наличие «эдипова комплекса» у подростков и взрослых людей свидетельствует об отставании индивида в психологическом развитии.

Также комплекс нередко может привести к несамостоятельности подростка, который под влиянием матери, являющейся единственным идеалом, становится более женственным в поведении. Девочки, подверженные такому расстройству, обретают мужественные черты ввиду привязанности к отцу. Молодые люди в большинстве случаев будут испытывать немалые трудности в общении с противоположным полом, что только усугубляется с течением времени.

Эффективное избавление от эдипова комплекса

Проявление такого комплекса у мальчиков и девочек различается по причине того, что материнская и отцовская любовь – понятия разного характера. Отцовской любви, исходящей из рассудка, присуща требовательность, тогда как для чувств матери характерна эмоциональность, безусловное принятие ребенка. Ввиду возникновения любовной тяги к отцу девочка обретает сильный характер, а мальчик становится более пассивным при наличии чувств к матери.

Однако в вопросе излечения ребенка от «эдипова комплекса» подход к терапии во многом схожий для детей обоих полов, независимо от возрастной категории. Начинать лечение важно с раннего возраста чада, ведь при достижении подросткового периода терапевтический процесс будет гораздо труднее осуществить.

Помимо индивидуальных предписаний психолога, которого необходимо посетить родителям совместно с ребенком, важно следовать нескольким правилам.

     1. Как матери, так и отцу уделять время подрастающему сыну или дочери в одинаковой степени. Демонстрация примера гармоничных отношений между родителями поможет малышу наглядно увидеть, каким образом должно строиться общение с противоположным полом. При этом ненависть сына к отцу быстрее утихнет, а конкуренция девочки с мамой сильно сбавит обороты.

     2. Следует вовремя поощрить переключение внимание мальчика на сверстниц, а интерес девочки к парням подкрепить подбадривающими словами.

Если комплекс находится в запущенном состоянии, все равно не нужно опускать руки. Поход к грамотному психотерапевту с внушительным опытом работы должен стать первым шагом на пути к лечению этого расстройства. Общение представителя сильного пола в мужских компаниях способно выступить в качестве подкрепляющего действия для достижения успешного результата терапии. Девушкам необходимо чаще бывать в окружении других женщин, которые будут способны стать положительным примером для подражания.

Несмотря на то, что «эдипов комплекс» - явление достаточно сложное, избавиться от психологического недостатка возможно в любом возрасте. По времени в каждом конкретном случае это может занять месяцы или несколько лет, но полученный благотворный результат обязательно может быть достигнут.

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи