Суицид при шизофрении

Причины самоубийства при шизофрении

Суицид или самоубийство это преднамеренное лишение себя жизни. Число самоубийств ежегодно во всем мире достигает одного миллиона человек. Почти 2 человека в минуту в мире заканчивают жизнь самоубийством. И это мы не берем в расчет факты самопожертвования на войне и других разновидностей альтруистического самоубийства.

Причины самоубийства

Причин самоубийств очень много: от неразделенной любви, увольнения, потери близкого человека, обнаружения тяжелого заболевания, по приговору суда, до целенаправленного доведения до самоубийства.

Достаточно часто самоубийства совершают люди страдающие психическими заболеваниями, шизофрениейаффективными расстройствами. Например, вероятность суицида при классической депрессии возрастает до 20 раз по сравнению со среднестатистической вероятностью. Около 60% самоубийц страдали депрессией.

Наиболее опасными заболеваниями с точки зрения суицидального риска являются депрессии, биполярные расстройства, алкоголизм и наркомании, шизофрения, тревожные (включая паническое) и личностные расстройства (психопратии).

Примерно 40% больных шизофренией совершают в течение жизни как минимум одну суицидальную попытку. У 10-20 % она оказывается успешной. При купировании депрессивной симптоматики, суицидальные бредовые мысли могут еще долго не покидать больного. Поэтому за ним нужен надзор. Если у больного шизофернией не получилась суицидальная попытка или сорвалась по каким либо причинам, он наверняка повторит ее вновь!

Предвестниками суицидального поведения могут быть сниженное настроение, суицидальные высказывания невзначай или в шутку. Суицид может спровоцировать ощущение больного приближающегося приступа, например панической атаки, или начинающиеся расстройства восприятия. Дабы избежать, подобное неприятное состояние больные пытаются покончить жизнь самоубийством.

Факторы риска суицида при шизофрении:

1. Гендерный фактор :Мужской пол;
2. Случаи суицидальных попыток в анамнезе;
3. Молодой возраст;
4. Первый психотический эпизод;
5. Преобладание продуктивной симптоматики над негативной;
6. Значительная выраженность симптомов депрессии;
7. Стойкие расстройства восприятия (слуховые галлюцинации) ;

На возможность рецидива влияет степень доверия больного врачу, и адекватно подобранная терапия, с быстрым типом действия и наименьшим количеством побочных реакций. Повысить риск суицида могут плохая социально-экономическая среда. Сочетание заболевания с зависимостью, например, алкоголизмом повышают этот риск.

Суицид при шизофрении и других эндогенных заболеваниях возможен на ранних стадиях психического расстройства, у пациентов с относительно высоким преморбидным уровнем интеллекта и сильными глубокими переживаниями по поводу последствий психического расстройства.Императивные слуховые псевдогаллюцинации, склонность к самоповреждению, агрессивные тенденции, должны насторожить врача в отношении возможного самоубийства.При резистентных вариантах течения шизофрении процент суицида достигает 20%.

 

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи