Основные проявления зависимости

Виды зависимостей

Зависимость или аддикция (научный термин) – это проявление физиологической потребности в чем-либо. Это могут быть спиртные напитки, наркотические вещества, азартные игры или другое. В любом своем критическом проявлении такое является психологическим отклонением. Глобализация и развитие технологий способствует возникновению новых видов зависимости. Например, от компьютерных игр или от социальных сетей. От наркотической зависимости поможет неотложная наркологическая помощь в Москве.

Проявление зависимости может начинаться совершенно незаметно. Но опытный психиатр способен обнаружить точные признаки еще на ранней стадии и определить перспективы дальнейшего лечения.  Но для определения выводов касательно наличия или отсутствия реальной проблемы у человека, необходимо диагностировать такое отклонение по действующей классификации.

Какие виды зависимости существуют

Классификация видов зависимостей включает в себя:

- Гэмблинг (склонность к компьютерным и азартным играм);
- Шопоголизм (отсутствие контроля во время покупок, постоянное желание приобрести что-либо);
- Трудоголизм (тяга к выполнению рабочего процесса без выходных и перерывов, даже в ущерб собственному физическому здоровью);
- Аддикция времени (привычки всегда опаздывать, отсутствие ориентации во времени).

Каждая психологическая зависимость, которая перечислена выше, может развиваться с юного возраста и прогрессировать в течение нескольких лет до наступления стадии расстройства.

Помимо вышеописанных видов, выделяют также физические зависимости. Они проявляются в тяге к определенным видам веществ: спиртным напиткам, наркотикам. И оказываемая при этом помощь от специалиста будет отличаться.

Как проявляется зависимость

Выделим основные симптомы психологической и физической зависимости у мужчин и у женщин:

- Постоянные мысли о заветном предмете или веществе;
- Состояние эйфории только при одной мысли о получении заветного;
- При отсутствии заветного предмета или вещества наступают признаки агрессии, депрессии, нервного срыва.

Психологические особенности проявления различных зависимостей могут формироваться даже под влиянием детского воспитания.

Чтобы точно установить причины и методику лечения такой болезни, рационально обратиться в специализированную клинику имени Корсакова в Москве. Там специалисты изучат поведение человека и применяют ряд проверенных и совершенно безопасных методик для получения результата.

Также рекомендуем прочитать статью про брезгливость.

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи