Особенности, признаки и последствия профессионального выгорания

Симптомы профессионального выгорания

Возникало ли у вас понимание того, что вы не выносите свою работу? Вы готовы все бросить и взять билет в один конец. Если такие чувства возникают с регулярной периодичностью и не уходят при позитивных обстоятельствах, такое состояние можно смело назвать «профессиональное выгорание».

Основные симптомы «профессионального выгорания» и с чем связано подобное состояние

Профессиональное выгорание – это эмоциональное истощение умственных и физических ресурсов человека, которые в итоговом варианте и приводит к постепенно нарастающей депрессии.

Если сопутствующими признаками подобного состояния является гнев и апатия, то необходимо менять сферу деятельности, чтобы избавить себя от подобного состояния.

Понятие синдрома эмоционального выгорания появилось в 1974 году. Американский психиатр ввел это понятие в практику и с этого момента началось детальное изучение синдрома.

За последние несколько лет «синдром профессионального выгорания» набирает оборотов. Это связано с постоянной занятостью человека, с гонкой за улучшение и благоустройством быта и собственного окружения, а также отсутствием отдыха и правильного сна.

К основным признакам выгорания можно отнести:

- эмоциональное и физическое истощение,

- резкое и явное дистанцирование от коллектива и обязанностей,

- негативное отношение к работе,

- сниженный показатель работоспособности.

Если присутствует как минимум три признака, значит следует начинать бить тревогу и принимать радикальные меры. Следует уточнить, что эти симптомы относятся только к рабочим процессам, на другие сферы жизни они не распространяются. 

Особенности и результаты синдрома профессионального выгорания

Согласно статистическим данным последствия синдрома выгорания сказываются не только на общественном, профессиональном и интеллектуальном уровне, но и на экономическом. Как выявили в процессе исследований синдром выгорания и его последствия нанесли ущерб мировой экономике в размере триллиона долларов. Ежегодно в мире в процессе профессионального выгорания в мире страдает около 44% населения. Это достаточно высокий показатель, который нарушает многие сферы деятельности человека.

ВОЗ не пускает эту проблему на самотек и ежегодно проводит профилактику профессионального выгорания, чтобы не допустить ее влияние на трудоспособность и профессионализм сотрудников.

Основные причины и профилактика профессионального выгорания

Существует ряд факторов, которые имеют негативное влияние на отношение и восприятие рабочего процесса, что в итоге приводит к синдрому профессионального выгорания.

ВОЗ выделила основные с них:

- неправильная и нечеткая постановка задачи,

- отсутствие понятия коэффициента эффективности на многих предприятиях,

- отсутствие возможности влияния на свой показатель эффективности (урезанные или слишком широкие обязанности),

- отсутствие поддержки со стороны руководящего персонала,

- отсутствие гибкого графика, который подразумевал бы периодический отдых или возможность переключаться с одной задачи на другую.

Это основные факторы, которые приводят к повышенной гиперактивности, что в свою очередь приводит к возникновению данного синдрома.

Важно также отметить, что риск возникновения синдрома, может быть спровоцирован самой спецификой работы, именно поэтому многие психологи советуют менять работу раз в пять лет.

Основными факторами, которые позволяют не попасть под влияние синдрома являются:

- периодический мониторинг рабочей ситуации руководящим персоналом, поощрения и выявление проблем и положительных результатов работы,

- регулярный отпуск сотрудников, он позволит отвлечься от рабочего процесса,

- выявление работодателем ситуаций, которые напрягают или негативно сказываются на рабочем процессе.

В любом случае важно понимать, что необходимо научиться правильно чередовать работу и свободное от нее время. Находить положительные стороны и периодически отдыхать.

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи