Основные признаки алкоголизма у женщин и мужчин

Признаки алкоголизма

Алкоголизм сегодня является достаточно распространенным явлением как среди мужчин, так и у женщин. Однако зачастую человек, вне зависимости от его половой принадлежности, отрицает факт того, что он является зависимым от алкоголя, тем самым отмахиваясь от очевидной проблемы. Чтобы убедить его в обратном и доказать, что человек нуждается в грамотном лечении, родным и близким следует знать о том, какие бывают главные признаки алкоголизма по мнению авторитетных врачей. Имея прямые доказательства наличия проблемы, вполне возможно убедить зависимого человека в срочной необходимости их решения.

Признаки алкоголизма у мужчины и женщины

Исследуя общую картину употребления алкогольных напитков среди населения, врачи пришли к выводу о том, что алкоголизм возникает у человека постепенно, но неминуемо делает его своим рабом. При этом первые признаки алкоголизма, которые свидетельствуют о наличии опасности для здоровья как мужчины, так и дамы любого возраста, являются такими:

- потеря контроля над количеством выпитого спиртного;
- нахождение в подавленном настроении в случае отсутствия возможности распития алкоголя;
- резкое улучшение эмоционального фона при наличии возможности употребления спиртных напитков;
- постоянное отрицание наличия проблемы, связанной с чрезмерным распитием алкоголя;
- использование любой возможности выпить спиртные напитки.

В том случае, если не оказать зависимому человеку помощь, со временем симптомы начнут прогрессировать, что может привести к необратимым процессам. Как представители сильной половины человечества, так и женщины начинают испытывать различные недомогания, связанные с отсутствием внушительной порции спиртного в крови. Параллельно могут вырабатываться другие зависимости, меняется тип мышления, значительно ухудшается качество жизни, портятся отношениям с окружающими.

Даже первый признак алкоголизма нуждается в исправлении

Не следует ошибочно полагать, что начальная стадия зависимости не представляет угрозы для человека. Многие специалисты настаивают на том, что чем раньше будет начато искоренение пагубной привычки, тем больше шансов будет на быстрое возвращение пациента к продуктивной жизни. Обратившись в Корсаковский психиатрический центр, можно рассчитывать на точную диагностику состояния пациента. Медицинский персонал, практикующий многие годы, отлично специализируется на устранении зависимости, сохраняя полную анонимность каждого клиента. Благодаря этому клиника Корсакова считается лидером в своей сфере.

 

Вы всегда можете поддержать нас подписавшись на наши телеграмм каналы 

 

Также рекомендуем прочитать статью про гелотофобию.

ambulance
Срочная психиатрическая и наркологическая помощь
+7 (499) 398-29-32

Популярные статьи